Общество Обманутые дольщики Забайкалья: мы должны принимать участие в контроле расходов

Обманутые дольщики Забайкалья: мы должны принимать участие в контроле расходов

Представитель обманутых дольщиков края Марина Зайцева заявила, что инвесторы должны сами контролировать расходы в системе работы компенсационного фонда долевого строительства, который может быть создан в России.

Представитель обманутых дольщиков края Марина Зайцева во время заседания «круглого стола» по вопросам защиты прав и интересов долевого строительства 18 июля заявила, что инвесторы должны принимать непосредственное участие в контроле расходов в системе работы компенсационного фонда долевого строительства, законопроект о создании которого Госдума приняла в первом чтении.

«Мы предлагаем общественную систему контроля за денежными средствами, которые являются деньгами самих дольщиков. Следовательно, тот, кто платит, тот и имеет право контролировать свои денежные средства. Мы считаем, что контроль только со стороны Минстроя – это неправильно. Денежные средства обязаны контролировать сами застройщики и дольщики», – сказала Зайцева.

Председатель комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям края Анатолий Романов попросил Марину Зайцеву предоставить своё предложение в письменном виде, чтобы включить его в декларацию по итогам заседания для дальнейшего рассмотрения.

Госдума приняла законопроект о создании компенсационного фонда в середине июня 2017 года. Фонд будет формироваться за счёт обязательных отчислений застройщика, которые он будет обязан уплачивать до госрегистрации каждого договора долевого участия. Выплаты компенсации участникам долевого строительства будут производиться за счёт средств фонда на основании договора долевого участия в том случае, если застройщик признан банкротом, но им были уплачены обязательные отчисления.

В Забайкалье к 2017 году осталось 173 обманутых дольщика - с 2016 года число обманутых дольщиков сократилось примерно на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления