Общество Банк России расширит условия прямого возмещения убытков при ДТП

Банк России расширит условия прямого возмещения убытков при ДТП

Банк России к концу сентября расширит условия получения прямого возмещения убытков (ПВУ) при авариях, отменив ограничение на число автомобилей участников столкновения.

Банк России к концу сентября расширит условия получения прямого возмещения убытков (ПВУ) при авариях, отменив ограничение на число автомобилей участников столкновения - ранее обращаться к своему страховщику, а не в компанию виновника, можно было только в случае, если на дороге не смогли разъехаться два автомобиля, сообщается 21 июля на сайте газеты «Известия».

Указание Центробанка призвано облегчить жизнь российских автовладельцев. Сегодня после аварии за возмещением ущерба можно обратиться в свою страховую компанию при соблюдении условий: вред в ДТП причинён только автомобилям, у всех участников аварии есть полис ОСАГО, в ДТП попали два транспортных средства. Теперь регулятор ликвидирует последнее ограничение: если в ДТП пострадало более двух машин, автовладелец всё равно сможет обратиться в офис своей страховой компании, говорится на сайте.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) «Известиям» сообщили, что нововведение Банка России может усложнить работу страховщиков: «Помимо ухудшения положения потерпевших, указанные изменения значительно усложняют для страховщиков процедуру урегулирования убытков и увеличивают расходы на ведение дел, что в условиях явной недостаточности страховых тарифов может привести к снижению финансовой устойчивости и платежеспособности многих участников страхового рынка». Если хотя бы у одного из участников ДТП полиса ОСАГО не окажется, компании вынуждены будут отказать клиентам в прямом возмещении убытков. Автовладельцы, которые уже обратились к своим страховщикам, вынуждены будут забирать предоставленные документы, подавать их страховщикам виновника и снова представлять машину на осмотр. Таким образом это приведёт к росту числа жалоб и обращений в суд со стороны потерпевших, отметили в РСА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления