Общество Забайкалье вошло в ТОП-5 самых конфликтных регионов Сибири

Забайкалье вошло в ТОП-5 самых конфликтных регионов Сибири

Забайкальский край по итогам второго квартала 2017 года вошёл в ТОП-5 регионов Сибири с высоким уровнем конфликтности и протестных настроений.

Забайкальский край по итогам второго квартала 2017 года вошёл в ТОП-5 регионов Сибири с высоким уровнем конфликтности и протестных настроений, сообщает 20 июля «ФедералПресс», опираясь на исследования Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

«Сибирский федеральный округ занимает вторую позицию, уступая только ЮФО. Причём лидирующее место здесь занимают конфликты между властью и обществом, которые выражаются самыми разными способами – от поддержки бастующих дальнобойщиков до выступлений против коррупции (по общему количеству людей, вышедших на эти митинги, СФО занимает твёрдое 1 место», - говорится в сообщении.

Лидирует в рейтинге регионов Сибири Иркутская область, на втором месте Томская область. Забайкалье делит третью позицию с Алтайским краем и Новосибирской областью. В рейтинге регионов России Забайкальский край замыкает ТОП-25.

Карта конфликтов формируется на основе ежедневного мониторинга федеральной и региональной информационной повестки России на наличие социально-политических и экономических конфликтов, а также на основе экспертного опроса. Рейтинг учитывает количество конфликтов, их качество, а также общую оценку социально-политической ситуации и количество населения в каждом регионе. Конфликты распределены по сторонам конфликта и типам. Кроме этого, отдельно выделена протестная активность.

В регионах России количество конфликтов постепенно возрастает. В апреле было зафиксировано 285 конфликтов, в мае их количество увеличилось до 302, а в июне опять увеличилось до 394. При этом увеличилась и протестная активность населения – если в апреле люди массово выходили на улицу 157 раз, а в мае всего 126 (несмотря на увеличение общего количества конфликтов в этом месяце), то в июне число акций гражданского протеста достигло 222.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления