Общество Читинский суд отказал активисту Лиханову в компенсации 800 т. р. морального вреда

Читинский суд отказал активисту Лиханову в компенсации 800 т. р. морального вреда

Центральный районный суд Читы 24 июля отказал активисту Николаю Лиханову в компенсации 800 тысяч рублей за причинённый моральный вред в результате принудительной госпитализации в психиатрическую больницу в феврале 2017 года по заявлению из краевой администрации, сообщил 24 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам общественник после заседания.

В краевой администрации заявляли о якобы опасном поведении активиста, после чего Черновский районный суд принял решение о его принудительном лечении. В середине марта краевой суд отменил это решение и постановил выпустить Николая Лиханова из больницы. Активист позже подал иск в суд на краевую психиатрическую больницу имени Виктора Кандинского с требованием выплатить 800 тысяч рублей за моральный вред, нанесённый ему госпитализацией. Центральный районный суд Читы после первого заседания намеревался допросить врачей-психиатров, которые делали экспертизу для помещения местного активиста Николая Лиханова в психиатрическую клинику 24 июля.

«Все нарушения подтверждают решения краевого суда о признании госпитализации незаконной. Были допрошены члены экспертной врачебной комиссии, но я считаю, что в их показаниях было много противоречий. Они пояснили на суде, что я мог провести повторную экспертизу, не приняв во внимание норму, согласно которой они должны были меня уведомить о возможности её провести. Они считают, что я мог в суде ходатайствовать о проведении повторной экспертизы», - сказал активист.

Лиханов заявил, что намерен обжаловать решение в краевом суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления