CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Задержанный по подозрению в даче взятки Просяник оформлял участок в Смоленке - следствие

Задержанный по подозрению в даче взятки Просяник оформлял участок в Смоленке - следствие

Бывший глава Читинского района Андрей Просяник, 25 июля задержанный по подозрению в даче взятки за оформление земли под дачное товарищество, использовал участок в Смоленке.

Бывший глава Читинского района Андрей Просяник, 25 июля задержанный по подозрению в даче взятки за оформление земли под дачное товарищество, использовал участок в Смоленке, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Просяника и его бывшего подчинённого полицейские на 48 часов задержали при поддержке спецназа - при этом в пресс-службе краевого управления МВД отказывались сообщать имена фигурантов дела. О том, что задержанным является Просяник, ИА «Чита.Ру» сообщил источник в органах следствия. Известно, что в кабинетах и квартирах подозреваемых прошли обыски. Следователи намерены ходатайствовать об аресте Просяника, а также начальника управления градостроительства и земельных отношений администрации Читинского района Александра Шелопугина, который занимал должность и при Просянике и при новом главе – Андрее Эпове, по подозрению в получении взятки. В СУ СКР также сообщили о третьем задержанном фигуранте дела - ещё одном бывшем чиновнике.

По версии полицейских, в начале 2000-х Просяник и Шелопугин договорились, что тот безвозмездно выделит 21 гектар для создания дачного товарищества и продажи участков, пять из которых предназначались муниципальному чиновнику. Участки, рыночная стоимость которых оценивается в 900 тысяч рублей, начали передавать в июле 2017 года, после чего дело было передано из полиции в следственный комитет.

Андрей Просяник занимал пост главы района в 2009-2013 годах, до этого 6 лет возглавлял краевой избирком. Родился во Владивостоке, окончил Приморский сельскохозяйственный институт, Высшие курсы КГБ СССР и Российскую академию госслужбы при президенте страны. В 1980-х начинал работать в агропромышленном комитете Читинской области, с 1987 по 1997 год служил в КГБ и ФСБ России. С 1997 по 2003 годы возглавлял Центральный район Читы.

Нынешний руководитель администрации Читинского района Андрей Эпов, комментируя задержание Просяника, заявил, что шокирован. С его слов, из отпуска вызовут сотрудника администраци, чтобы разобраться, какие участки фигурируют в деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления