Общество Дачные товарищества в России упразднят с 1 января 2019 г.

Дачные товарищества в России упразднят с 1 января 2019 г.

Для ведения садоводства и огородничества с 1 января 2019 года теперь предусмотрены две организационно-правовые формы: огородническое некоммерческое товарищество и садоводческое некоммерческое товарищество.

Дачное хозяйство в России упразднили как вид деятельности - для ведения садоводства и огородничества с 1 января 2019 года теперь предусмотрены две организационно-правовые формы: огородническое некоммерческое товарищество ОНТ) и садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), сообщало 30 июля РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических товариществ, который упраздняет дачное хозяйство как вид деятельности. Это не исключает возможности построить на участках, в том числе садовых, жилой дом. Для владельцев огородных участков будут разрешены только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости. В документе вводится понятие «садовый дом» — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных временным пребыванием в нём граждан. Садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом — садовым. Реорганизовывать некоммерческие организации, созданные гражданами ранее для огородничества, садоводства или дачного хозяйства, не потребуется.

Учредителей у товариществ, по закону, должно быть не менее семи. Он определяет основания и порядок принятия в члены товарищества, права и обязанности членов, председателя, правления и ревизионной комиссии. Устанавливаются также основания для прекращения членства. Среди целей ОНТ и СНТ предусморены также обеспечение осваиваемых товариществами участков коммунальной и дорожной инфраструктурой, комплексное благоустройство территории, представление интересов членов товарищества в отношениях с третьими лицами. Недвижимое имущество общего пользования, созданное или приобретенное после вступления в силу нового закона, будет принадлежать на праве общей долевой собственности владельцам земельных участков на территории садоводства или огородничества — пропорционально площади этих участков.

Вести садоводство и огородничество без участия в товариществе смогут собственники или правообладатели земельных участков. При этом они обязаны будут вносить плату за приобретение и содержание имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом.

Граждане, не являющиеся членами товарищества, смогут знакомиться с его внутренними документами и снимать с них копии, участвовать в общих собраниях товарищества и голосовать по некоторым вопросам.

Закон также вводит общие принципы расчёта членских и целевых взносов в товариществах, и определяет цели, на которые могут быть израсходованы такие взносы. Перечисляться они должны на расчётный счёт товарищества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления