Общество Прокуратура выявила многочисленные нарушения при диспансеризации детей-сирот в Забайкалье

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при диспансеризации детей-сирот в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края выявила 78 нарушений при диспансеризации детей-сирот в районных больницах региона, внесены представления двум министрам края.

Прокуратура Забайкальского края выявила 78 нарушений при диспансеризации детей-сирот в районных больницах региона, внесены представления министру здравоохранения, министру труда и социальной защиты населения края, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 августа в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что не все дети, подлежащие диспансеризации в Оловяннинском и Приаргунском районах, прошли её. В Дульдургинском, Нерчинском, Оловяннинском, Краснокаменском, Улётовском, Шелопугинском районах нарушался порядок составления календарного плана диспансеризации.

В Александрово-Заводском, Дульдургинском, Нерчинском, Шелопугинском районах, Железнодорожном и Центральном районах Читы добровольное согласие несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство не было получено.

Карты диспансеризации не всегда заполнялись полно и соответствовали установленной форме. Нарушения требований законодательства к ведению медицинской документации выявлены в Агинском, Каларском, Карымском Могойтуйском, Нерчинском, Ононском районах, Чите.

Например, прокурором Нерчинского района установлено, что осмотры детей, отметки о которых имеются в медицинских картах, некоторыми специалистами фактически не проведены, так как последние в этот период находились в ежегодных оплачиваемых отпусках, а один врач на момент проведения диспансеризации был уволен. Несмотря на то, что 12 находящихся под опекой несовершеннолетних в 2016 году не прошли все предусмотренные обследования, в картах есть сведения о прохождении ими диспансеризации в полном объёме.

«Диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, зачастую проводится формально, медицинские работники надлежащим образом не оценивают выполнение рекомендаций по обследованию и лечению несовершеннолетних, что не приводит к достижению конечного результата», - сообщили в пресс-службе.

По результатам проверки прокурорами районов внесены 20 представлений об устранении нарушений, направлены в суд 3 иска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления