CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Рост цен на лекарства в России превысил инфляцию в три раза

Рост цен на лекарства в России превысил инфляцию в три раза

Подорожание лекарств не из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в 2017 году более чем в три раза превысило инфляцию; рост цен за первое полугодие составил 7,6%.

Подорожание лекарств не из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2017 году более чем в три раза превысило инфляцию; рост цен за первое полугодие составил 7,6%, сообщают 4 августа «Известия».

«Эксперты считают, что аптеки таким образом стараются компенсировать убытки из-за регулирования цен на категорию ЖНВЛП, а также из-за падения спроса на лекарства в летний период и нестабильного курса рубля», - говорится в сообщении.

Рост стоимости лекарственных препаратов на 7,6% зафиксировали в Росздравнадзоре, где подчеркнули, что препараты разных ценовых категорий дорожали с разной интенсивностью. Так, на 1,8% выросли цены на медикаменты стоимостью до 50 рублей, на 7,9% — на сегмент ценовой категории от 50 до 500 рублей и на 7,9% — на лекарственные препараты дороже 500 рублей.

Цены на лекарственные средства, не входящие в перечень ЖНВЛП, производители, посредники и аптеки определяют самостоятельно. Цены же на препараты из перечня ЖНВЛП с 2009 года регулируются государством — список таких лекарств ежегодно утверждается правительством.

По данным Центробанка, инфляция в России с начала 2017 года составила 2,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления