Общество Агинское Обряд освящения восстановленного после пожара Агинского дацана пройдёт 11 августа

Обряд освящения восстановленного после пожара Агинского дацана пройдёт 11 августа

Рамнай – обряд освящения – Агинского дацана, восстановленного после пожара 2014 года, пройдёт в посёлке Агинское 11 августа.

Рамнай – обряд освящения – Агинского дацана, восстановленного после пожара 2014 года, пройдёт в посёлке Агинское Забайкальского края 11 августа, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 августа в пресс-службе Агинского Бурятского округа.

Также будет освящена отреставрированная 14-метровая статуя Майдари сумэ. Начало обряда запланировано на 6.00. Торжественное открытие храма федерального значения с концертной программой и спортивные состязания состоятся 12 августа с 10.00. Борьба и стрельба из лука пройдут на территории Агинского дацана, а конные скачки – на ипподроме села Амитхаша. Также пройдут традиционные национальные соревнования по переламыванию хребтовой кости hээр шаалган.

В торжествах примут участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания Игорь Лиханов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, глава буддийской традиционной сангхи России хамбо лама Дамба Аюшеев.

«На сегодняшний день ремонтно-восстановительные работы на объекте завершены ещё не полностью, но храм уже обрёл свой первозданный вид и готов распахнуть двери для верующих», - уточнили в пресс-службе.

Агинский дацан был уничтожен во время пожара в 2014 году. Его восстанавливали частично на пожертвования верующих из Забайкалья, Бурятии, Иркутской области. За три года на благотворительный счёт поступило более 21 миллиона рублей.

При содействии сенатора Баира Жамсуева был решён вопрос о включении объекта культурного наследия «Согчен дуган» в федеральную целевую программу «Культура России» по которой на ремонтно-восстановительные работы из бюджета государства было выделено в 2015 и 2016 годах в общей сложности 63,5 миллиона. В 2017 году - ещё почти 40 миллионов рублей на завершение архитектурно-художественной части работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления