Общество Забайкалье вошло в топ-20 регионов по сокращению сельского населения с 1990 года

Забайкалье вошло в топ-20 регионов по сокращению сельского населения с 1990 года

Забайкальский край занял 17 позицию по данным Росстата среди регионов России, где с 1990 года отмечалось сокращение сельского населения.

Забайкальский край занял 17 позицию по данным Росстата среди регионов России, где с 1990 года отмечалось сокращение сельского населения, сообщил 6 августа на форуме Гринпис России руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

В Забайкалье к 2017 году население в сельской местности сократилось на 28% по сравнению с 1990-м. Лидером антирейтинга стала Магаданская область, где отток составил 90%.

Как отметил Ярошенко, сокращение сельского населения приведёт к невозможности заниматься восстановлением лесного фонда: «Восстанавливать лесное хозяйство часто будет просто некому – даже если получится восстановить нормальное лесное законодательство, эффективную систему управления лесами, найти источники и пути финансирования».

Согласно данным Росстата, общее население Читинской области и Агинского Бурятского округа в 1990 году составляло 1,32 миллиона человек, из которых в сельской местности жили 477,3 тысячи человек, или 36% от общего числа. По состоянию на 1 января 2017 года численность населения Забайкальского края сократилась до почти 1,08 миллиона жителей, 32% из которых жили в сельской местности.

За эти годы количество людей планомерно сокращалось в 22 районных центрах из 31. Рост населения за последнее время отмечался в Чите, Краснокаменске, Агинском, Нерчинске, Карымском, Забайкальске, Могойтуе, Ясной, Красном Чикое и Сретенске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления