CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Стипендии в России с 1 сентября увеличат на 5,9%

Стипендии в России с 1 сентября увеличат на 5,9%

Стипендии в России с 1 сентября увеличат на 5,9%, Минобрнауки заключило соглашение об их индексации с нового учебного года со всеми российскими вузами.

Стипендии в России с 1 сентября увеличат на 5,9%, Минобрнауки заключило соглашение об их индексации с нового учебного года со всеми российскими вузами, сообщает 8 августа РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки Ольгу Васильеву.

В Забайкальском крае в настоящее время стипендия студента вуза с учётом районного коэффициента в 20% составляет от 3 тысяч рублей. Так, в Забайкальском государственном университете столько ежемесячно получают студенты, обучающиеся на «хорошо». Тем, кто учится на «хорошо» и «отлично», начисляется по 3,6 тысячи рублей. Отличники, проучившиеся так один семестр и более, получают по 4,2 тысячи рублей в месяц, более 4 семестров – 5,4 тысячи рублей. Государственная социальная стипендия в университете составляет 4,8 тысячи рублей.

«В федеральном бюджете с первого сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашение о предоставление субсидии на выплату стипендий», — цитирует издание Васильеву.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев обещал, что правительство страны выделит необходимые средства для индексации.

В начале июня депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предложил увеличить государственную академическую стипендию для студентов-отличников в России до 22,5 тысячи рублей. Согласно проекту студенты, не имеющие академической задолженности и сдавшие две сессии на «хорошо» и «отлично», должны получать стипендию не ниже МРОТ — 7,5 тысячи рублей. Для круглых отличников, по мнению Анохина, сумма должна быть в три раза выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления