Общество Семьи погибших при взрыве на металлобазе в Чите получат по 1 млн р. - Госинспекция труда

Семьи погибших при взрыве на металлобазе в Чите получат по 1 млн р. - Госинспекция труда

Семьи двоих работников пункта приёма металлолома в Чите, погибших при взрыве боеприпаса, получат по 1 миллиону рублей компенсации от Фонда социального страхования.

Семьи двоих работников пункта приёма металлолома в Чите, погибших при взрыве боеприпаса, получат по 1 миллиону рублей компенсации от Фонда социального страхования, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 августа исполняющий обязанности главного государственного инспектора труда в Забайкальском крае Игорь Лопатин.

«Семьи погибших по окончанию расследования и признания несчастного случая на производстве должны получить выплаты. В настоящее время они составляют порядка 1 миллиона рублей. Если есть иждивенцы, то в зависимости от уровня зарплаты, которую получал работник, они будут получать свою часть до совершеннолетия или окончания учебного заведения», - сказал Лопатин, уточнив, что ситуация находится на контроле в Роструде.

Третий пострадавший также может получить компенсацию в зависимости от степени утраты трудоспособности.

Инспектор отметил, что погибшие работники не виноваты в произошедшем: «На каждом пункте приёма должно быть ответственное лицо, которое осуществляет входной контроль. В данном случае работники, которые пострадали, производили резку. То есть юридически металл, который к ним попал, прошёл входной контроль».

Взрыв прогремел утром 10 августа, в результате погибли двое работников пункта приёма металла. Ещё один в состоянии крайней степени тяжести был доставлен в Краевую клиническую больницу, где его прооперировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. По предварительным данным, взрыв произошёл в тот момент, когда работники распиливали металл. Взрывная волна разрушила забор и разбила окна рядом стоящим автомобилям и зданиям. Во время осмотра места взрыва инженерно-сапёрная бригада Росгвардии обнаружила фрагменты снаряда. Через несколько часов полиция оцепила территорию из-за другого боеприпаса. Следователи возбудили уголовное дело. Сейчас оцепление снято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления