Общество Говорин: «Формирование современной городской среды» затронет 119 посёлков в крае за 5 лет

Говорин: «Формирование современной городской среды» затронет 119 посёлков в крае за 5 лет

Депутат Госдумы Николай Говорин сообщил, что проект «Формирование современной городской среды» до 2022 года затронет 119 посёлков Забайкалья с населением более 1 тысячи человек.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин во время обхода дворовых территорий в Чите 15 августа сообщил, что федеральный проект «Формирование современной городской среды» до 2022 года затронет 119 посёлков региона с населением более 1 тысячи человек, сообщается на сайте депутата.

«Важно сказать, что сегодня мы имеем возможность планировать включение 119 посёлков городского типа Забайкальского края в программу «Формирование современной городской среды». У нас есть возможность серьёзно изменить облик малых городов, посёлков, а также столицы нашего края. Только в этом году на территории Читы благоустраивается 16 дворовых территорий, в следующем их будет не менее 20», - сказал Говорин.

При этом депутат отметил, что в ближайшие 5 лет у забайкальцев, чьи дворы ещё не попали в план благоустройства, будет возможность подать заявки.

На приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году выделяется более 20 миллиардов рублей, для Забайкальского края первоначально был предусмотрен 221 миллион рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования – Забайкалье должно потратить 16 миллионов рублей. Проект будет реализовываться ежегодно с 2017 по 2020 годы. При этом принципиальным его отличием является активное участие граждан в принятие решений по объектам благоустройства.

В 2017 году субсидии на благоустройство придомовых территорий и общественных мест будут выделены для 13 поселений региона: Жирекена, Новоорловска, Первомайского, Новопавловки, Шерловой Горы, Кокуя, Сретенска, Вершино-Дарасунского, Краснокаменска, Читы, Агинского, Чернышевска и Нерчинска.

В мае список дворовых территорий для благоустройства составила мэрия Читы. По программе из федерального бюджета Чите поступит 143,7 миллиона рублей, ещё 10,8 миллиона выделят из краевого бюджета и 15,4 миллиона из бюджета города. Часть средств потратят на благоустройство площади Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления