Общество Глава «Боевого братства» в крае Караев намерен привлечь комментатора «Чита.Ру» за клевету

Глава «Боевого братства» в крае Караев намерен привлечь комментатора «Чита.Ру» за клевету

Глава краевого отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Караев написал заявление в полицию на комментатора «Чита.Ру» за клевету; возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по статье «Клевета» в отношении неустановленного лица - комментатора «Чита.Ру» - возбуждено по заявлению главы Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сотрудника аппарата заксобрания и единоросса Сергея Караева. Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова 28 августа была допрошена по нему в качестве свидетеля.

Караев подал заявление из-за комментария, оставленного одним из пользователей под новостью про антитеррористический митинг в Чите, который отделение «Боевого братства» организовывало в начале апреля 2017 года после взрыва в метро Санкт-Петербурга, из-за которого погибли 14 человек. Пользователь «Единорусофоб» негативно оценивал как подход к организации антитеррористического митинга, так и жизненные достижения организатора. В частности комментатор заявлял о якобы психической болезни Караева на почве алкоголизма, якобы ставшей причиной увольнения его с одного из мест работы. Комментарий был удалён в тот же день по просьбе Караева, которому были принесены извинения.

«Я думаю, что полиция никого не найдёт, поскольку, по личным моим ощущениям, не очень заинтересована в поиске неустановленных лиц, оставляющих комментарии в этих наших интернетах. Что не разрешает анонимного хамства, оскорблений и обвинений. Хотите срывать покровы - подписывайтесь, отвечайте за свои слова. По закону мы не несём ответственности за комментарии, но каждый день при модерации отклоняем множество таких», - уточнила Шайтанова.

Четыре года назад установить личность и привлечь к уголовной ответственности одного из комментаторов «Чита.Ру» пытался экс-вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин. Он руководствовался убеждениями о том, что его репутация, связанная с государственной должностью, должна защищаться. «Мы должны строить нормальное правовое государство и иметь культуру обсуждения», - говорил Чупин. По результатам лингвистической экспертизы был оформлен отказ в возбуждении уголовного дела, затем на возбуждении настояла прокуратура и дело по статье «Клевета» было возбуждено. Сотрудников «Чита.Ру» так же допрашивали в рамках него, о результатах рассмотрения его в суде, равно как и о каких-то других итогах, не сообщалось.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры. Ответственность СМИ несёт в случае, если не отреагирует на претензию Роскомнадзора о злоупотреблении свободой массовой информации.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 240 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления