Общество Количество заболевших кишечными инфекциями выросло на 25% в Забайкалье

Количество заболевших кишечными инфекциями выросло на 25% в Забайкалье

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) по Забайкальскому краю за июль 2017 года составил 52,4 на 100 тысяч населения, что на 25% выше среднемноголетнего показателя.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) по Забайкальскому краю за июль 2017 года составил 52,4 на 100 тысяч населения, что на 25% выше среднемноголетнего показателя и на 14,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается 28 августа на сайте управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Рост заболеваемости отмечен среди детей 7-14 лет на 21% и детей 3-6 лет на 30%. При этом доля дизентерии составляет 0,5%. У заболевших преобладает ротавирусная (44%) и норовирусная (39%) инфекции.

«По данным еженедельного мониторинга, ОКИ в августе уровень заболеваемости также превышает среднемноголетний уровень. Наибольший удельный вес составляют случаи, зарегистрированные в Чите, доля которых составляет 65-68% от заболеваемости по краю», - говорится в сообщении.

По информации Роспотребнадзора, в августе происходит традиционный рост заболеваемости кишечными инфекциями, что связано с торговлей на улицах фруктами, ягодами, овощами.

«Обильные осадки, выпавшие 19-21 августа, могут явиться причиной ухудшения качества питьевой воды, так как загрязнения с поверхности почвы фильтруются в водоносные горизонты, в поверхностные грунтовые воды, уровень которых повысился, и в результате подсоса попадают в сети централизованного водоснабжения. Увеличившаяся влажность воздуха способствует лучшему сохранению вирусов во внешней среде. Все это требует повышенного внимания к культуре водопотребления и потребления фруктов и овощей», - уточняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления