Общество МЧС закрыло все официальные пляжи в Забайкалье

МЧС закрыло все официальные пляжи в Забайкалье

Управление МЧС России по Забайкальскому краю закрыло все 67 официальных пляжей в регионе.

Управление МЧС России по Забайкальскому краю закрыло все 67 официальных пляжей в регионе, сообщается 30 августа на сайте ведомства.

«В Забайкальском крае закрыты все 67 специально оборудованных мест для безопасного купания. Купание в водоемах запрещено, нарушение данного правила может стать причиной трагедии», - говорится в сообщении.

Закрытие пляжей означает, что первичные средства спасения убраны на хранение до начала следующего купального сезона и спасатели уже не дежурят на пляжах.

«Каждый любитель водных процедур, особенно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, купаясь в холодной воде подвержен риску пополнить список утонувших. В холодной воде очень быстро наступает переохлаждение организма, которое может вызвать судороги. Обычно судороги случаются при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц. При этом купающийся в холодной воде может запаниковать и только усугубить свое положение», - уточняется в сообщении.

МЧС рекомендовало родителям проинструктировать детей, что в этом году купаться нельзя при любых обстоятельствах.

Мэрия Читы закрыла с 18 августа городской пляж на озере Кенон в Чите из-за несоответствия почвы и воды санитарным нормам. При этом неудовлетворительные пробы воды выявил Роспотребнадзор на территории не только городского пляжа озера Кенон в Чите, но и озёр Арахлей, Тасей, Иван.

Официально купальный сезон 2017 года в Забайкалье открыли после 10 июня. В регионе есть 40 мест для купания, из которых официально в прошлом году было открыто 19. По информации Роспотребнадзора, все они не имели официального статуса зон рекреации и закреплённых за ними хозяйствующих субъектов, которые отвечали бы за благоустройство и их содержание, за исключением озера Кенон в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления