Общество Военные новости Читы и края Житель Петербурга потребовал разархивировать решение Забайкальского суда по делу Колчака

Житель Петербурга потребовал разархивировать решение Забайкальского суда по делу Колчака

Активист из Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры реагирования по решению ФСБ России не обнародовать копию определения Забайкальского окружного военного суда об отказе в реабилитации адмирала Александра Колчака, сообщается 1 сентября на сайте издания «Коммерсант».

Дмитрий Остряков добивается рассекречивания решения вместе с юристами правозащитной группы «Команда 29». По их мнению, власти ограничивают доступ к материалам о нереабилитированных репрессированных, что противоречит госконцепции по увековечению памяти жертв политических репрессий. Зимой в Санкт-Петербурге демонтировали табличку в память об адмирале, заявив, что Колчак — военный преступник. Так решил Забайкальский окружной военный суд в 1999 году, отказав в реабилитации Колчака. Остряков рассказал изданию, что ему стало интересно содержание этого решения. Своей жалобой он пытается привлечь внимание к проблеме закрытости архивов. Его семья тщетно пыталась получить материалы по прадеду, репрессированному, но не реабилитированному.

«В Восточно-Сибирском окружном военном суде Острякову сообщили, что определение находится в уголовном деле, которое рассматривал Забайкальский окружной суд и которое теперь хранится в Центральном архиве ФСБ. Судебный департамент при Верховном суде уточнил, что делу присвоен гриф «совершенно секретно». В свою очередь, замначальника Центрального архива ФСБ Николай Иванов сообщил, что на судебном определении ограничительного грифа не стоит, но выдать его копию отказался. Господин Иванов сослался на ч. 3 ст. 10 закона «О реабилитации жертв политических репрессий», где говорится, что копии определения выдаются заявителям, а также на п. 5 Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в госархивах и архивах госорганов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям», - пишет «Коммерсант».

Причины, по которым Александр Колчак не был реабилитирован, ранее назывались. Суд посчитал, что он не воспрепятствовал террору против гражданского населения на территории, занятой его войсками.

Российский исследователь Арктики, адмирал Александр Колчак родился в 1874 году. В 1917 году, находясь в Севастополе, признал Временное правительство, но покинул Черноморский флот после требования матросов сдать оружие. Год провёл за пределами России. В сентябре 1918-го приехал в Сибирь, где присоединился к Временному всероссийскому правительству и был выбран «верховным правителем». Объединил часть войск Белого движения, расследовал убийство царской семьи, получил доступ к золотому запасу России (500 тонн). В январе 1920 года адмирала предали союзники: командование Чехословацкого корпуса задержало его во время отступления на восток и передало вместе с золотом большевикам в обмен на эвакуацию корпуса из России. В ночь на 7 февраля Александр Колчак был расстрелян без суда в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления