Общество Ванчикова: Проблема с детсадами в Чите не решается

Ванчикова: Проблема с детсадами в Чите не решается

Вице-премьер Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова 5 сентября на совещании по социально-экономическому развитию Читы заявила, что проблема с детскими садами в городе не решается, несмотря на увеличение числа детей дошкольного возраста, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

«По Чите проблема с детскими садами не решается, хотелось бы действенных мер, количество детей дошкольного возраста увеличивается, а начала работ по строительству новых учреждений и возврату старых зданий нет», - сказала Ванчикова.

Она уточнила, что в Чите есть три здания - на Малой и два на КСК - которые можно передать под детские сады. С этим есть проблемы, поскольку деньги из краевого бюджета выделяются на зарплату и учебные пособия, а вопросы передачи имущества - задача мэрии.

«Пока проблема по Чите протекает вяло, я бы сказала, никак. Начала работ по возврату зданий нет. В 2017 году новые места уже не появятся. Нет проектно-сметной документации, нет госэкспертизы, чтобы начать строительство», - добавила Ванчикова.

При этом она обозначила, что «строить преждевременно, нужно вернуть те здания, где раньше были детсады».

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов в ответ пояснил, что в бюджете Читы нет средств на возврат зданий, который требует 240 миллионов рублей. Ближайшая перспектива - в 2018 году вернуть здание на Малой, 9.

Всего в Чите в очереди стоят 1 092 ребенка, это около 40% от очереди по краю.

Губернатор края Наталья Жданова 11 августа на встрече с Путиным сообщила, что регион не выполнил обязательства по софинансированию строительства детских садов и ликвидации очереди в них. Жданова «справедливости ради» отметила, что почти 8 тысяч дополнительных мест было создано, но это оказалось недостаточным. А также объяснила неудачу в решении этой проблемы ошибками предшественников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления