Общество Жданова уволит директора училища в Первомайском, если студенты недоедают

Жданова уволит директора училища в Первомайском, если студенты недоедают

Губернатор Забайкальского края пообещала уволить директора профессионального многопрофильного училища в посёлке Первомайский, если жалоба одной из участниц встречи на то, что студенты голодают.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 5 сентября на встрече со студентами и учениками старших классов в лагере «Парус» пообещала уволить директора профессионального многопрофильного училища в посёлке Первомайский, если жалоба одной из участниц встречи на то, что студенты голодают, подтвердится. Девушка отметила, что в училище детей, которые вынуждены там находиться по несколько часов в день, не кормят, а стипендия у тех, кто ее получает, составляет всего 500 рублей в месяц, и её не хватает на питание, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Мы сейчас немедленно проведём проверку. Если факты подтвердятся, то тут уж точно будет уволен директор», - сказала Жданова, отвечая на вопрос студентки училища о том, почему в училище детей практически не кормят, а учителя из-за недофинансирования вынуждены приносить свой картофель для посадки на участке училища.

Услышав обещание Ждановой уволить руководителя училища, девушка вступилась за него: «Директор там хороший. Я не понимаю, почему вы нам не помогаете».

Губернатор попросила присутствовавшего на встрече заместителя министра образования, науки и молодёжной политики Евгения Егорова уточнить размер стипендии в училище. «Уровень стипендий утверждён на уровне Забайкальского края. Она действительно такая, у сирот чуть повыше», - сказал Егоров. В итоге Наталья Жданова пообещала в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, а, обращаясь к озвучивший проблему студентке, попросила её с пониманием отнестись к сложившейся в крае ситуации, «в которой не до излишеств». После губернатор поправилась, что питание детей - это не излишества, а обязательные условия, которые нужно обеспечивать.

Первомайское многопрофильное училище создано в 2001 году. Его возглавляет Лариса Поздеева, учредителем является краевой минобр. В училище поступают школьники после девятого класса, приобретая профессии строителей, поваров-кондитеров, гидрометаллургов, механиков, трактористов, продавцов. Питание детей в училище организовано так же, как во всех подобных учебных заведениях региона - детей-сирот, детей из малоимущих семей, других льготников кормят бесплатно (лимит по краю составляет 106 рублей в день), для остальных в училище организована столовая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления