Общество МВД предложило регионам не учитывать число нарушений ПДД при прогнозировании доходов

МВД предложило регионам не учитывать число нарушений ПДД при прогнозировании доходов

МВД предложило изменить правила бюджетного планирования на региональном уровне и не учитывать количество нарушений ПДД при формировании прогноза дохода.

МВД предложило изменить правила бюджетного планирования на региональном уровне и не учитывать количество нарушений ПДД при формировании прогноза дохода, так как это приводит к тому, что инспекторы, ориентируясь на утверждённые показатели фактически работают по «палочной системе», сообщается 6 сентября на сайте издания «Коммерсант».

«МВД начало разработку поправок к постановлению правительства №574, в котором содержится методика прогнозирования поступлений в бюджеты. В действующей редакции документа сказано: для расчёта «прочих доходов» в бюджет учитывается в том числе «количество правонарушений», в случаях если размер платежа зафиксирован. В МВД называют такой подход «нецелесообразным». Во-первых, это приводит к «установлению показателей в работе сотрудников полиции», то есть фактически к возвращению «палочной системы», от которой МВД уже давно отказалось. Во-вторых, говорят в ведомстве, прогноз не может основываться на количестве правонарушений, поскольку не все они влекут штраф: суды могут применять арест, лишение прав, а в случаях штрафной вилки назначать минимальный штраф. Кроме того, значительная часть граждан оплачивает штрафы с 50-процентной скидкой, спрогнозировать их точное число тоже нельзя», - пишет издание.

В ведомстве подчёркивают, что существующая методика прогнозирования поступления доходов предполагает стопроцентное исполнение вынесенных постановлений.

«Аудиторы Счётной палаты ещё в июле 2017 года заявляли о «низком качестве прогнозирования доходов бюджетов бюджетной системы в территориальных органах МВД». За два прошлых года фактические сборы от штрафов в бюджеты разных уровней превысили план в среднем на 64%, или на 48,4 миллиарда рублей. Проблема, обозначенная МВД, обсуждается уже несколько лет. Ситуация обострилась в связи с лавинообразным ростом числа камер (сейчас на дорогах более 13 тысяч зон контролируются комплексами) и, как следствие, выносимых штрафов. В 2016 году по данным с комплексов вынесено более 61 миллиона постановлений, на 22% больше, чем годом ранее, и одновременно более 70% вообще всех штрафов в отношении водителей. При этом ещё в 2014 году в Генпрокуратуре предупреждали, что зачастую применение камер «нацелено не на предупреждение и пресечение нарушений ПДД, а на пополнение региональных бюджетов»», - отмечает «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления