Общество Минздрав создаст вертолётные площадки в Чите и 6 районах Забайкалья для санавиации

Минздрав создаст вертолётные площадки в Чите и 6 районах Забайкалья для санавиации

Министерство здравоохранения Забайкальского края планирует создать для санитарной авиации вертолётные площадки в Чите и 6 районах, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 сентября в пресс-службе министерства.

Министерство здравоохранения Забайкальского края планирует создать для санитарной авиации вертолётные площадки в Чите и 6 районах, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 сентября в пресс-службе министерства.

Первая площадка откроется в Парке Победы в Чите в ближайшее время. В планах построить площадки в Петровск-Забайкальском, Краснокаменске, Агинском, Борзе, Первомайском и Чернышевске – населённых пунктах, где функционируют межрайонные медицинские центры.

Сейчас идут переговоры с компанией «Аэросервис», специалисты которой готовы подготовить площадки и оборудовать их специализированными световыми приборами для посадки вертолета в темное время суток. Задача на перспективу – оборудовать такие площадки в каждом районном центре и крупном населённом пункте Забайкальского края.

Площадки необходимы для работы санитарного вертолёта Ми-8, который недавно поступил в регион. Воздушное судно 8 сентября осмотрел министр здравоохранения региона Сергей Давыдов.

Вертолет приобретён за счёт средств федерального бюджета и будет использоваться исключительно для санитарной авиации. Планируется, что он охватит как отдаленные районы края, так и краевой центр. Обслуживанием вертолета займется эксплуатирующая авиакомпания. В нём есть медицинский модуль на два места, плюс дополнительно можно перевезти 8 лежачих или 15 сидящих пациентов.

По данным на 6 сентября, с первых чисел августа новый Ми-8 совершил 50 вылетов, в том числе четыре в Краснокаменск, по пять в Борзю и Петровск-Забайкальский, два в Чару, один раз в Бурятию. За это время было транспортировано 63 человека, из них 23 ребенка, из которых 10 детей до года.

Единственный в санитарной авиации Забайкальского края вертолёт Ми-8, который может работать ночью, прибыл в регион 18 августа. Его приобрели в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ».

Вертолёт приобретён забайкальской авиакомпанией «Аэросервис» по договору лизинга на 10 лет. Работы по санавиации будут выполняться на основании государственного контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления