Общество «Золото Дельмачик» получило разрешение на строительство фабрики в Шилкинском районе

«Золото Дельмачик» получило разрешение на строительство фабрики в Шилкинском районе

Руководство компании «Золото Дельмачик» получило разрешение на строительство фабрики по переработке окисленных руд Дульмачикского месторождения в Шилкинском районе Забайкальского края.

Руководство компании «Золото Дельмачик» получило разрешение на строительство фабрики по переработке окисленных руд Дульмачикского месторождения в Шилкинском районе Забайкальского края, сообщалось 30 августа на сайте «Дальний Восток. Недропользование» со ссылкой на экс-главного инженера компании Анатолия Фёдорова. В публикации Фёдоров опроверг свои же слова порталу о том, что разрешение компания не получила.

23 августа Фёдоров сообщил этому порталу, что из-за задержки выдачи разрешительной документации компания не может приступить к строительству фабрики.

«Прошедшая ранее в СМИ информация о том, что у нас нет одобрения ГГЭ (Главгосэкспертизы — ред.), не соответствует действительности. Проект «Строительство предприятия по добыче и переработке окисленных руд Дельмачикского золоторудного месторождения» был одобрен 16 июня 2017 года. В настоящее время компания проводит комплекс работ по началу строительства комбината, — сообщил Фёдоров.

Сменивший Фёдорова на посту главного инженера Павел Василюк 13 сентября отказался предоставить какую-либо информацию корреспонденту ИА «Чита.Ру» по телефону: «Наверное, так не делается, по телефону с прессой не общаются. […] Вы не звоните, вы приезжайте, мы на месте сядем, я увижу, что вы действительно корреспондент. […] Телефонные интервью я тупо не даю. […] Я не знаю, какие новости вы ищите, наверное, знаете, чтобы дезинформировать население или ещё что-то. […] Эту довольно сложную информацию выдавать по телефону я не буду. […] Если нужны подробности и детали, милости просим сюда. По телефону интервью я не раздаю, можете мне больше не звонить».

В сентябре 2016 года Росприроднадзор по итогам экологической экспертизы одобрил проект компании. Первое золото планировалось добыть в июле 2017 года.

Дельмачикское месторождение находится в Шилкинском районе Забайкальского края. По данным компании «Золото Дельмачик», разведанные запасы месторождения составляют около 60 тонн золота.

Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский в июле 2014 года заявлял, что строительство золотодобывающего предприятия на базе месторождения Дельмачик в Шилкинском районе Забайкальского края начнётся в 2015 году.

Добычей рудного золота в пади Дельмачик несколько лет занималось первомайское предприятие, однако объект был законсервирован. Позже алтайский золотодобытчик Валерий Гуминский выиграл аукцион на разработку месторождения и собирался построить и ввести в эксплуатацию золотоизвлекающую фабрику до конца 2014 года. Штат золотоизвлекающей фабрики рассчитан на шестьсот человек. При этом работу планировалось вести круглогодично, в отличие от сезонных старательских артелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления