Общество Глава Тунгокоченского района: О голодовке уведомлены все – от властей края до УФСБ

Глава Тунгокоченского района: О голодовке уведомлены все – от властей края до УФСБ

Власти посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района уведомили о голодовке, 18 сентября объявленной сокращёнными шахтёрами рудника, власти региона и региональное управление Федеральной службы безопасности.

Власти посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района уведомили о голодовке, 18 сентября объявленной сокращёнными шахтёрами рудника, власти края, а также и региональное управление Федеральной службы безопасности, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава района Махмед Измайлов.

20 шахтёров утром 18 сентября объявили голодовку в администрации посёлка Вершино-Дарасунский из-за задержки зарплат. В настоящее время об этом уведомлён собственник предприятия — компания «Южуралзолото». Первая забастовка шахтёров прошла в мае 2017 года — тогда 81 шахтёр не поднялся из забоя до приезда федеральных и региональных чиновников. Конфликт с собственником был урегулирован, долги по зарплатам погашены, но вместе с тем руководство предприятия объявило в шахтах простой на 2 месяца.

По его информации, передача предприятия от собственника к собственнику (компания «Южуралзолото» была намерена продать рудник компании «Урюмкан») в настоящее время находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе.. Рудник должен перейти «Урюмкану» после получения одобрения ФАС.

В мае 2017-го 81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки апрельской зарплаты и снижения коэффициента трудового участия. После встречи с губернатором региона они поднялись из шахты. Генеральный директор компании «Дарасунский рудник» Юрий Бусыгин на следующий день подписал приказ о простое в работе рудника. В отношении Бусыгина было возбуждено дело из-за невыплаты зарплаты, районный суд дисквалифицировал его на 1 год. Власти края создали рабочую группу по стабилизации ситуации после забастовки шахтёров на Дарасунском руднике. В начале июня стало известно, что рудник может приобрести старательская артель «Урюмкан». В краевом минэкономразвития на это заявили, что нового собственника Дарасунского рудника представят лишь в октябре 2017 года, а также, что сделка с «Южуралзолото» позволит «Урюмкану»улучшить своё финансово-экономическое состояние

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления