Общество «Южуралзолото» предварительно договорилась о продаже рудника в Забайкалье «Урюмкану»

«Южуралзолото» предварительно договорилась о продаже рудника в Забайкалье «Урюмкану»

«Южуралзолото» подписала предварительный договор о продаже Вершино-Дарасунского рудника в Забайкальском крае «Урюмкану», компании ждут согласования сделки в Федеральной антимонопольной службе.

«Южуралзолото» подписала предварительный договор о продаже Вершино-Дарасунского рудника в Забайкальском крае «Урюмкану», компании ждут согласования сделки в Федеральной антимонопольной службе, сообщил 18 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» министр экономического развития региона Сергей Новиченко.

Данные о продаже рудника челябинской компанией «Южуралзолото» старательской артели «Урюмкану» появились после забастовки шахтёров в мае 2017 года. Актив в Забайкалье предприятие сочло нерентабельным, несмотря на начатую реконструкцию ствола шахты «Центральная» после взрыва в 2006 году. На руднике периодически возникали долги по зарплате, а весной был снижен коэффициент трудового участия, из-за чего и бастовали шахтёры. В настоящее время на предприятии сокращены 500 сотрудников, остались лишь слесаря и вспомогательный персонал. По данным администрации Вершино-Дарасунского и сотрудников рудника, передача документации «Урюмкану» началась ещё в июне. Из 500 сокращённых шахтёров 20 18 сентября объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты и компенсации, положенной по закону.

«Документы находятся в ФАС, компании ждут согласования. Сроки рассмотрения определены законом, если [сделка] пройдёт согласование, то «Урюмкан» станет собственником, пока заключён предварительный договор», - сказал министр.

Ранее министерство экономического развития региона заявляло, несмотря на отсутствие данных по кредиторской задолженности и финансово-хозяйственной деятельности компании «Урюмкан», это позволит инвестору улучшить своё финансово-экономическое состояние.

По информации «Коммерсанта», «Урюмкан» вырос из старательской артели, которая с 2000 года работала с россыпным золотом на одноимённом месторождении в Газимуро-Заводском районе. В 2012 году выручка предприятия превышала миллиард рублей, чистая прибыль составляла 45 миллионов. В 2016 году в авиакатастрофе погиб владелец «Урюмкана» Сергей Бербидаев, с проектами продолжила работать собранная им команда. При этом акцент в развитии, по информации «Коммерсанта», эта команда делает именно на рудном золоте, с которым работает Дарасунский рудник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления