Общество Струков продал «Дарасунский рудник» за $1 млн из-за нелегальной добычи - Forbes

Струков продал «Дарасунский рудник» за $1 млн из-за нелегальной добычи - Forbes

Глава «Южуралзолото» Константин Струков вынужден был продать «Дарасунский рудник» за 1 миллион долларов с большим дисконтом, так как за 10 лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей.

Глава «Южуралзолото» Константин Струков вынужден был продать «Дарасунский рудник» за 1 миллион долларов с большим дисконтом, так как за 10 лет он не смог справиться с нелегальной золотодобычей, сообщает 18 сентября издание Forbes, ссылаясь на самого миллиардера.

Утром 18 сентября 20 шахтёров, сокращённых на предприятии, объявили голодовку в администрации посёлка Вершино-Дарасунский из-за задержки выплат — расчёта и компенсации. Это уже вторая забастовка в Вершино-Дарасунском с весны 2017 года — тогда в мае 81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки зарплат и снижения коэффициента трудового участия. Конфликт был урегулирован, но работу рудника приостановили на 2 месяца, а затем на предприятии начались сокращения. К настоящему моменту сокращён весь основной штат — 500 человек, остались лишь слесари и вспомогательный персонал.

Покупателем выступило забайкальская компания «Урюмкан», сумма сделки составила 1 миллион долларов. «Южуралзолото» больше не имеет отношения к Дарасунскому руднику. С 1 сентября компания ушла полностью. Договор купли-продажи с «Урюмканом» был подписан 15 августа, сейчас рудник и все имущество переданы новому собственнику.

«Продажа была вынужденной, признаёт миллиардер: основная причина — нелегальная добыча: «Не смогли справиться с криминалом». В 2016 году предприятие добыло 306 килограммов золота. Общий объём добычи «Южуралзолота» составил 14,6 тонн золота. По данным «Контур-Фокус», в 2015 году выручка ООО «Дарасунский рудник» составила 677 миллионов рублей, чистая прибыль — 215,9 миллиона долларов», - пишет Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления