Общество Бастующим в Вершино-Дарасунском шахтёрам выплатили около 30% долга

Бастующим в Вершино-Дарасунском шахтёрам выплатили около 30% долга

Шахтёрам, объявившим голодовку в посёлке Вершино-Дарасунский, выплатили задержанные суммы, но в минимальном объёме.

Шахтёрам, объявившим голодовку в посёлке Вершино-Дарасунский, выплатили задержанные суммы, но в минимальном - около 30% , сообщает 20 сентября корреспондент ИА «Чита.Ру».

Утром 18 сентября 20 шахтёров, сокращённых на «Дарасунском руднике», объявили голодовку в администрации посёлка Вершино-Дарасунский из-за задержки выплат — расчёта и компенсации после сокращения. Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков 19 сентября доложил губернатору региона Наталье Ждановой о том, что первый транш на оплату задолженности шахтёрам - 11,8 миллиона рублей из обещанных собственником 38 миллионов рублей - поступил на счета.

По данным корреспондента, выплаты всем бастующим составили примерно от 9 до 20 тысяч рублей, однако эти суммы меньше, чем средняя зарплата, отпускные и прочие задержанные средства. Поэтому почти все бастующие продолжат голодовку.

Это уже вторая забастовка в Вершино-Дарасунском с весны 2017 года — тогда в мае 81 шахтёр отказался покидать забой из-за задержки зарплат и снижения коэффициента трудового участия. Конфликт был урегулирован, но работу рудника приостановили на 2 месяца, а затем на предприятии начались сокращения. К настоящему моменту сокращён весь основной штат — 500 человек, остались лишь слесари и вспомогательный персонал.

Весной 2017 года при правительстве региона была создана рабочая группа по стабилизации ситуации на руднике. Собственник предприятия - челябинская компания «Южуралзолото» ещё с началом первой забастовки объявила актив в Забайкалье нерентабельным. Власти края подписали с челябинцами соглашение, к вопросу подключились следствие и прокуратура. Вместе с этим, ещё с июня на руднике началась передача документации компании «Урюмкан», а в сентябре стало известно, что сделка между «Южуралзолото» и старательской артелью проходит согласование в Федеральной антимонопольной службе. Однако Forbes сообщил, что «Южуралзолото» уже продала рудник за 1 миллион долларов и с 1 сентября отошёл от дел предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления