Общество Отпуск за выслугу лет чиновникам в районах Забайкалья сократили до 10 дней

Отпуск за выслугу лет чиновникам в районах Забайкалья сократили до 10 дней

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 20 сентября приняли во втором чтении закон, который сокращает чиновникам в муниципалитетах отпуск за выслугу лет до 10 дней.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на сессии 20 сентября приняли во втором чтении закон, который сокращает чиновникам в муниципалитетах отпуск за выслугу лет до 10 дней, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Закон сократил предоставляемый муниципальному служащему Забайкальского края ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчёта один календарный день за каждый год муниципальной службы, до 10 календарных дней.

Кроме того, установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска муниципального служащего за ненормированный служебный день – три календарных дня.

С 2008 года районным чиновникам предоставлялся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчёта один календарный день за каждый год муниципальной службы, но не более 15 календарных дней. Оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предоставлялся в соответствии с трудовым законодательством.

В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, сокращающий продолжительность отпусков для лиц, занятых на государственной службе.

Согласно закону продолжительность основных отпусков для всех категорий чиновников составила 30 дней. Ранее госслужащие высших и главных должностей имели право на 35-дневный отпуск, остальные — на 30-дневный. Новая норма также установила ограничения в три календарных дня на дополнительный отпуск за ненормированный служебный день. Ранее подобных ограничений не существовало.

Закон также изменил продолжительность дополнительного отпуска за выслугу лет. По новым правилам, максимальное увеличение отпуска (на 10 дней) произойдёт через 15 службы. Ранее по одному дню добавлялось каждый год, до максимального значения в десять дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления