CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Заксобрание одобрило проект закона о двойной фамилии для бурятских детей в Забайкалье

Заксобрание одобрило проект закона о двойной фамилии для бурятских детей в Забайкалье

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на сессии 20 сентября одобрили в первом чтении проект закон о двойной фамилии для бурятских детей в регионе.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на сессии 20 сентября одобрили в первом чтении проект закон о двойной фамилии для бурятских детей в регионе, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект уточняет вопрос присвоения двойной фамилии бурятским детям. Документ разработан в связи с изменениями федерального законодательства, касающимися порядка присвоения фамилии ребёнку при разных фамилиях родителей.

Согласно внесённым изменениям при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная с помощью присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Ранее было возможно присвоение только фамилии отца или фамилии матери.

При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестёр. Двойная фамилия ребёнка может состоять не более чем из двух слов, соединённых при написании дефисом.

Сам закон, в который предлагается внести изменения, был разработан для представителей бурятской национальности, чтобы те имели возможность давать ребёнку фамилию не только отца или матери, но и дедушки - такая традиция существует в бурятской культуре.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что законопроект разрешает присвоение двойной фамилии. На самом деле эту норму регулирует федеральное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления