Общество Прокуратура выявила массовые нарушения закона при подготовке отопительного сезона в крае

Прокуратура выявила массовые нарушения закона при подготовке отопительного сезона в крае

Прокуратура, несмотря на 87-процентную готовность объектов к отопительному сезону в Забайкальском крае, выявила массовые нарушения закона в деятельности управляющих, ресурсоснабжающих и подрядных организаций, а также органов власти и местного самоуправления, сообщается 21 сентября на сайте краевой структуры.

«Уровень готовности объектов коммунальной инфраструктуры края к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов соответствует единым окружным показателям и составляет 87%. Капитальный ремонт по тепловым сетям и котельным выполнен на 80%, по водопроводным сетям - также на 80%. Нормативный запас угля составляет 115%, или 45 тысяч тонн. Но проверки показали, что подготовка к отопительному сезону сопровождается нарушениями закона. По их результатам прокуроры пресекли более 300 нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 50 субъектов, в суды направлено 53 иска. Анализ нормативно-правовых актов о введении «чрезвычайной ситуации» показал, что в большинстве случаев объективных оснований для этого не имеется. По протестам пяти прокуроров районов такие режимы сняты», - говорится на сайте.

В прокуратуре отметили, что в некоторых населённых пунктах не были укомплектованы котельные, где в том числе не хватает запасов топлива или запчастей. Среди нарушений также неукомплектованность штата единых дежурных диспетчерских служб, незаконное ограничение режимов потребления коммунальных услуг, включая объекты коммунальной инфраструктуры.

Прокуроры выявили нарушения в сфере закупок, в сфере антимонопольного законодательства, а также законодательства о концессионных соглашениях. В нескольких населённых пунктах не были поставлены на регистрационный учёт объекты теплоэнергетической инфраструктуры, где-то не вовремя завершены ремонты, а также проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления