CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество КПРФ: «Росатом» затягивает строительство рудника в Краснокаменске, скрывая свои просчёты

КПРФ: «Росатом» затягивает строительство рудника в Краснокаменске, скрывая свои просчёты

Активисты КПРФ отправили обращение Владимиру Путину, в котором указали, что корпорация «Росатом» намеренно затягивает начало строительства рудника №6, чтобы скрыть свои просчёты.

Активисты Краснокаменского отделения КПРФ отправили обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором указали, что корпорация «Росатом» намеренно затягивает начало строительства рудника №6, чтобы скрыть свои просчёты, сообщается 22 сентября на сайте краевого отделения партии.

«Пытаясь прикрыть свои просчёты госкорпорация «Росатом» затягивает начало строительства, а значит и ввод в эксплуатацию на градообразующем предприятии публичном акционерном обществе «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» рудника №6. […] Обращения по данному вопросу к руководству госкорпорации «Росатом» и правительству Российской Федерации результатов не дали, решения по строительству рудника №6 до настоящего времени не принято», — говорится в обращении.

В своём обращении активисты попросили Путина рассмотреть данный вопрос и «предотвратить катастрофическое развитие ситуации, при которой в ближайшие три-пять лет ПАО «ППГХО» превратится в радиоактивную свалку рядом с умирающим городом Краснокаменском». Всего им удалось собрать 800 подписей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте 2015 года заявил, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6, в котором находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства - с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.

В августе руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Юрий Мурашко заявил, что рудник №6 будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки. С его слов, инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» в июне 2015 года было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. У государства холдинг АРМЗ попросил 4,5 миллиарда на строительство инфраструктуры. Первый транш был получен и проект на момент заявления был готов к госэкспертизе. Объём средств на 2016 год должен был составить почти 600 миллионов рублей. Госэкспертиза выдала положительное решение на проект.

В августе 2016 года на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Валерия Макарова появилось сообщение, что строительство рудника начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

Глава ППГХО в Краснокаменске Сергей Шурыгин на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края 17 мая заявил, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. Проблемами ППГХО даже обеспокоился президент России Владимир Путин, который попросил губернатора Наталью Жданову прислать письмо с описанием ситуации. В письме Жданова попросила президента помочь с финансированием проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления