Общество Шаврова обратилась с жалобой к генпрокурору РФ на бездействие прокурора края Войкина

Шаврова обратилась с жалобой к генпрокурору РФ на бездействие прокурора края Войкина

Глава компании «Промышленное гражданское строительство» Вера Шаврова, которая взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками, написала жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке о бездействии прокурора Забайкальского края Василия Войкина

Глава компании «Промышленное гражданское строительство» Вера Шаврова, которая взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками, написала жалобу генпрокурору РФ Юрию Чайке о бездействии прокурора Забайкальского края Василия Войкина. Копию жалобы Шаврова 22 сентября предоставила ИА «Чита.Ру».

Согласно жалобе, в июле и августе Шаврова обращалась в краевую прокуратуру с требованием признать незаконным постановление губернатора о введении на территории края режима ЧС, что, по словам Шавровой, позволило правительству края с грубыми нарушениями провести ряд аукционов по строительству домов для переселенцев из аварийного жилья. Один из таких контрактов, по её мнению, затрагивает экономические интересы компании Шавровой.

Шаврова указала, что прокуратура до сих пор не дала официальную информацию на обращения. По мнению заявительницы, такую же пассивность прокуратура проявила при рассмотрении обращений по вопросу уклонения правительством от возмещения затрат, которые возникли у компании при достройке проблемных домов в Чите, которые бросили недобросовестные подрядчики.

В жалобе также отмечается, что в настоящее время генпрокуратура уже рассматривает законность действий прокуратуры. Шаврова попросила приобщить жалобу к ранее направленным документам. Кроме того, она предложила специалистам ведомства выехать в Забайкальский край и помочь возместить издержки за предоставление квартир обманутым дольщикам в сумме 98 миллионов рублей.

Вера Шаврова, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков. На заседании круглого стола по проблемам соинвесторов жилья она попросила власти выделить ей 20 миллионов рублей для сдачи объекта в 1-м микрорайоне Читы.

Заместитель министра территориального развития Константин Суздальницкий, комментируя 18 июля просьбу директора компании «Промышленно-гражданского строительства» Веры Шавровой помочь предприятию, закрывшемуся при попытке построить дом для обманутых дольщиков, заявил, что нынешние формы поддержки рассчитаны на дольщиков, а не на строительные компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления