Общество Минздрав РФ отказался от ограничений в продаже «Боярышника»

Минздрав РФ отказался от ограничений в продаже «Боярышника»

Министерство здравоохранения России отказалось вводить ограничения на продажу спиртосодержащих жидкостей.

Министерство здравоохранения России отказалось вводить ограничения на продажу спиртосодержащих жидкостей, сообщают 25 сентября «Известия».

24 июля Минздрав направил на регистрацию приказ относительно торговли спиртосодержащими настойками, который, в частности, предлагал ограничить продажу лишь двумя флаконами в одни руки.

По информации издания, данные об отказе от ограничений следуют из приказа министерства, который зарегистрировал Минюст. При этом Минздрав не прокомментировал причины отказа от первоначально предлагаемой нормы.

«Известия» также отмечают, что средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первом полугодии повысилась на 25%. Выручка от продажи увеличилась лишь на 10%. Количество же купленных упаковок снизилось на 12%.

В декабре в Приангарье 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник» , содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции была приостановлена сначала на 30 дней, потом её продлили на 60 суток, потом ещё на 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления