Общество Дом по программе расселения из аварийного жилья на КСК закончат к 29 декабря

Дом по программе расселения из аварийного жилья на КСК закончат к 29 декабря

Компания «Стройконструкция» к 29 декабря 2017 года завершит строительство 105-квартирного дома в посёлке КСК в Чите по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, которая должна быть выполнена до 31 декабря.

Служба единого заказчика Забайкальского края заключила контракт с компанией «Стройконструкция» о строительстве к 29 декабря 2017 года 105-квартирного дома в посёлке КСК в Чите в рамках федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья, которая должна быть выполнена до 31 декабря, сообщила 25 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник управления строительства службы Марина Забелина.

Строительство здания обойдётся краевому бюджету в 160 миллионов рублей, из которых подрядчику уже выплачено 95,1 миллиона. Контракт на проведение работ был заключен вне конкурса в рамках режима чрезвычайной ситуации, объявленного в Забайкалье из-за большого количества домов, которые строились по федеральной программе и не были достроены в срок.

Как уточнил заместитель министра территориального развития края по вопросам строительства, архитектуры и реализации жилищных программ Александр Иткин, в новом доме будут жить не только читинцы, но и переселенцы из других населённых пунктов, где власти не успели построить новое жильё. При этом Иткин отметил, что в новое здание вселят тех граждан, которые дали своё согласие на переезд.

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов.

Несмотря на то, что губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. В тех населённых пунктах, где власти не успели построить новые дома, планируется приобрести жильё для переселенцев на вторичном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления