Общество Быстринский горно-обогатительный комбинат «Норникель» выделит 125 млн р. на поддержку соцпроектов в Забайкалье в 2018 г.

«Норникель» выделит 125 млн р. на поддержку соцпроектов в Забайкалье в 2018 г.

Компания «Норильский никель» включила Забайкальский край в программу «Мир новых возможностей» и выделит 125 миллионов рублей на поддержку социальных проектов в 2018 году.

Компания «Норильский никель» включила Забайкальский край в программу «Мир новых возможностей» и выделит 125 миллионов рублей на поддержку социальных проектов в 2018 году - заявки принимаются до 1 ноября 2017-го, сообщили 27 сентября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора региона.

«Норникель» направит деньги на поддержку общественно-полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, и социальных проектов корпоративных волонтёров компании. На конкурс принимаются проекты, направленные на внедрение социальных технологий и развитие волонтёрского движения, поддержку научно-технического творчества, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни, формирование экологической культуры, создание новых форм досуга.

Отмечается, что компания будет работать в крае минимум 40 лет, но уже сейчас на ближайшие 10 лет с правительством Забайкальского края подписано соглашение на предоставление 3,3 миллиарда рублей на социальные проекты.

Включение в программу нового региона связано с появлением у «Норникеля» нового производственного актива - в 2017 году компания планирует ввести в эксплуатацию Быстринский ГОК в Газимуро-Заводском районе. Объём инвестиций в предприятие составил 90 миллиардов рублей. От сообщения о планируемом проекте до открытия ГОКа, которое назначено на ноябрь 2017 года, прошло 12 лет. Бюджет Забайкальского края за 10 лет, начиная с 2018 года, получит от комбината 18 миллиардов рублей налогов, помимо того, что между правительством с компанией заключён договор на финансирование соцпроектов вне программы «Мир новых возможностей». Так, «Норникель» стал генеральным спонсором Забайкальского международного кинофестиваля в 2017 году, выделил средства на благоустройство площади Декабристов в Чите и ремонт сельских клубов в районах.

В настоящее время 13,33% Быстринского ГОКа принадлежит консорциуму китайских фондов Highland. В 2017 году 39,3% акций комбината продали фонду CIS Natural Resources, учреждённому группой «Интеррос» Владимира Потанина и ESN Group.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления