Общество Активист Николай Лиханов отсудил 20 т.р. за незаконную госпитализацию в психбольницу края

Активист Николай Лиханов отсудил 20 т.р. за незаконную госпитализацию в психбольницу края

Суд обязал министерство финансов края выплатить читинскому активисту Николаю Лиханову 20 тысяч рублей из 800 тысяч запрошенных за принудительную госпитализацию в психиатрическую больницу.

Забайкальский краевой суд 3 октября обязал министерство финансов края выплатить читинскому активисту Николаю Лиханову 20 тысяч рублей из 800 тысяч запрошенных за принудительную госпитализацию в краевую психиатрическую больницу имени Виктора Кандинского, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Лиханов.

«Это решение нас устраивает. Вопрос не в размере суммы, а в том, что был признан факт использования карательной психиатрии против правозащитников России», сказал Лиханов.

Также активист добавил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении главы Читы Анатолия Михалёва и экс-губернатора края Равиля Гениатулина, которые якобы участвовали в хищении бюджетных средств и были заинтересованы в госпитализации Лиханова.

Николая Лиханова принудительно госпитализировали в конце февраля после заявления из краевой администрации о якобы опасном поведении активиста. Черновский районный суд принял решение о его принудительном лечении. В середине марта краевой суд отменил это решение и постановил выпустить Лиханова из больницы.

Лиханов позже подал иск в суд на краевую психиатрическую больницу имени Виктора Кандинского с требованием выплатить 800 тысяч рублей за моральный вред, нанесённый ему принудительной госпитализацией.

В новости была исправлена неточность. Ранее сообщалось, что в деле участвовал центральный районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления