Общество Шаврова будет обжаловать заключённый в режиме ЧС контракт на строительство дома на КСК

Шаврова будет обжаловать заключённый в режиме ЧС контракт на строительство дома на КСК

Глава компании «ПРС» Вера Шаврова собирается добиться отмены контракта на строительство многоквартирного дома на КСК в Чите, заключённого в режиме ЧС, который краевые власти ввели из-за срыва сроков расселения из аварийного жилья.

Глава компании «Промышленное гражданское строительство» Вера Шаврова, комментируя 4 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» возможную отмену режима чрезвычайной ситуации, ведённого из-за срыва сроков реализации федеральной программы расселения из аварийного жилья, заявила, что собирается добиться отмены контракта на строительство многоквартирного дома на КСК в Чите, заключённого в режиме ЧС.

Режим ЧС губернатор края Наталья Жданова ввела в регионе в середине марта 2017 года в связи с большим количеством недостроенных объектов по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Это позволило краевым властям без проведения торгов заключить контракт с компанией «Стройконструкция» на завершение строительства дома на КСК. После пикетов Шавровой напротив краевого правительства и прокуратуры региона Жданова приготовила постановление об отмене режима ЧС с 5 октября.

«Контракт был заключен в незаконном режиме, и он ущемляет, затрагивает наши экономические интересы. Это строительство того дома, куда людей должны перевозить из районов, потому что в районах мы, видимо, строить не умеем», - сказала Шаврова.

Предприниматель добавила, что также считает неправильным решение переселять из сельской местности в Читу людей, который не приспособлены к городской жизни: «Люди социально не адаптируются здесь, не смогут. Они социально незащищённые, как они справятся?»

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов. В связи с этим в марте 2017-го Жданова ввела в крае режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на то, что губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. В тех населённых пунктах, где власти не успели построить новые дома, планируется приобрести жильё для переселенцев на вторичном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления