Общество Суд обязал Службу единого заказчика края обезопасить недостроенный ФОК в Краснокаменске

Суд обязал Службу единого заказчика края обезопасить недостроенный ФОК в Краснокаменске

Краевой суд удовлетворил требование прокуратуры обязать Службу единого заказчика региона как собственника недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Краснокаменске обеспечить безопасность на объекте.

Забайкальский краевой суд удовлетворил требование Краснокаменской межрайонной прокуратуры обязать Службу единого заказчика региона как собственника недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Краснокаменске обеспечить безопасность на объекте, сообщается 10 октября на сайте прокуратуры.

В конце июня 2017 года в краснокамескую больницу поступил 10-летний мальчик с электроожогами шеи, грудной клетки и левого предплечья. По информации полиции, он из любопытства залез руками в трансформаторную будку.

Это решение было принято после протеста прокуратуры решения Центрального районного суда Читы, который обязал оградить строительную площадку компанию-подрядчика «ЖБИ Комплект», которая не получила от краевого правительства деньги на строительства ФОКа в 2016-2017 годах. Межрайонная прокуратура заявила, что подрядчик не сможет исполнить решение суда и предложила переложить обязательства на Службу единого заказчика края.

Как уточнили в ведомстве, в ноябре 2015 года ФОК был передан администрацией Краснокаменска в собственность края и закреплён за Службой единого заказчика. В конце 2016 года прокуратура потребовала от службы устранить нарушения в содержании объекта, так как на строительную площадку забирались посторонние, однако собственник заявил об отсутствии средств.

Завершение строительства ФОКа в Краснокаменске планировалось завершить к декабрю 2015 года, однако в декабре строительство комплекса было заморожено. В 2016 году Счётная палата России установила, что власти региона не построили объект по направлению «Массовый спорт», при этом полностью освоив деньги, выделенные из федерального бюджета на условиях софинансирования.

В ноябре 2016 года прокуратура признала стройплощадку ФОКа опасной для жителей города. А после несчастного случая с 10-летним мальчиков в июне 2017 года срок сдачи объекта перенесли на 7 месяцев из-за расторжения договора с занимающейся строительством компанией «ЖБИ Комплект». В августе глава минтерразвития региона Виктор Паздников заявил о возможности демонтажа возведённого объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления