Общество Профсоюзы Забайкалья попросили Медведева повлиять на ситуацию с арестованными счетами

Профсоюзы Забайкалья попросили Медведева повлиять на ситуацию с арестованными счетами

Федерация профсоюзов Забайкальского края написала обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию с заблокированными счетами бюджетных учреждений.

Федерация профсоюзов Забайкальского края написала обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию с заблокированными счетами бюджетных учреждений и ростом кредиторской задолженности, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 октября в пресс-службе организации.

Профсоюзы сообщили Медведеву, что за год количество заблокированных счетов выросло практически в 5 раз – с 85 в сентябре 2016 года до 400 в сентябре 2017-го.

«И нет никакой уверенности, что в связи с дефицитом краевого и местных бюджетов к концу текущего года ситуация со своевременной выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы ещё более не ухудшится. Арест счетов приводит не только к нарушению сроков выплаты заработной платы, нарушению стабильности работы трудовых коллективов, но еще и практически парализует финансово-хозяйственную деятельность бюджетных учреждений, что приводит к дополнительным проблемам, связанным, например, со своевременным обеспечением питанием в детских садах, учебных заведениях», - говорится в обращении.

В пресс-службе уточнили, что во многих муниципальных районах и городских округах Забайкальского края накопились «огромные для них суммы кредиторской задолженности, которая увеличивается из года в год, начиная с 2015 года. Так, по состоянию на 1 июля 2017 года, просроченная кредиторская задолженность в Читинском районе составила 227 миллионов рублей, в Шилкинском – 169 миллионов, в Борзинском – 158 миллионов, в Оловянинском – 143 миллиона. Самостоятельно решить эту проблему при стабильно остро дефицитных бюджетах у большинства муниципалитетов возможности нет».

Часть кредиторской задолженности составляют страховые взносы, которые негативно влияют на работу пенсионной системы. По состоянию на 1 октября 2016 года задолженность по страховым взносам составляла 400 миллионов рублей, а на 1 сентября 2017года – 700 миллионов.

В обращении федерация профсоюзов уточнила, что на трёхсторонней комиссии им не удалось получить ответа от правительства Забайкалья, как они намерены снижать количество арестованных счетов.

«Федерация профсоюзов Забайкалья просит Вас, Дмитрий Анатольевич, дать дополнительное поручение профильным министерствам правительства Российской Федерации совместно с правительством Забайкальского края проанализировать причины формирования кредиторской задолженности бюджетных учреждений и разработать эффективную систему мер для её снижения, в том числе при необходимости оказать дополнительную финансовую помощь региону», - говорится в обращении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления