Общество Граффити путешественника Цыбикова появится на корпусе ЗабГУ по Бабушкина в Чите

Граффити путешественника Цыбикова появится на корпусе ЗабГУ по Бабушкина в Чите

Граффити будут рисовать 3 дня. У авторов были проблемы с согласованием проекта с руководством ЗабГУ.

Граффити забайкальского путешественника Гомбожаба Цыбикова появится на корпусе Забайкальского государственного университета по улице Бабушкина, 129, в Чите, после долгого согласования с администрацией города, сообщила 17 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» секретарь забайкальского отделения Русского географического общества Наталья Помазкова.

Местное отделение РГО ещё в апреле искало граффити-художника для нанесения на здание в Чите изображения размером 2 на 3 метра по мотивам путешествия исследователя и востоковеда в Тибет. Такой рисунок - часть всероссийского проекта общества «Географфити».

«Граффити уже начали рисовать, вчера была нанесена разметка. С нами работает художник Алексей Литвинец, процесс займёт дня три. У нас были проблемы с согласованием здания, владельцы относились настороженно, предлагали установить баннер, но смысл проекта не в этом. Мы долго не могли согласовать, пока руководство ЗабГУ не откликнулось», - сказала Помазкова.

Она отметила, что Чита - второй из сибирских столиц включилась в проект, до этого два рисунка, причём один также с Цыбиковым, появились в Улан-Удэ. Помазкова добавила, что, возможно, в рамках «Географфити» в Чите ещё появятся рисунки.

Гомбожаб Цыбиков — путешественник-исследователь, этнограф, востоковед (тибетолог и монголист), буддолог, государственный деятель и деятель образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР, переводчик, профессор ряда университетов. Прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, и как автор описания путешествия в Тибет в 1899—1902 годов, переведённого на ряд языков мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления