Общество Заксобрание края в 1-м чтении одобрило снижение коэффициента по налогу для мигрантов

Заксобрание края в 1-м чтении одобрило снижение коэффициента по налогу для мигрантов

Коэффициент снизили, но сумма платежа вырастет.

Заксобрание Забайкальского края в первом чтении одобрило снижение коэффициента ежемесячного авансового платежа по налогу для работающих мигрантов на 2018 год, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Документ предлагает установить на год коэффициент в размере 2,13%, в 2017 году он составляет 2,19%. При установлении нового коэффициента ежемесячный платёж по налогу на доходы физических лиц составит 4,1 тысячи рублей. В 2017 году мигранты платили 3,9 тысячи рублей. Увеличение суммы при снижении коэффициента связано с методикой расчёта суммы платежа, которая зависит от средней зарплаты по региону.

По словам представляющей законопроект замминистра труда и соцзащиты Инны Щегловой, в 2017 году в бюджет края поступило 113 миллионов рублей налога.

Комитет по бюджетной и налоговой политике рекомендовал коллегам принять законопроект в двух чтениях на одном заседании.

Закон приняли сразу в двух чтениях 18 октября.

Согласно российскому законодательству, фиксированные авансовые платежи по налогу для иностранных рабочих составляют 1,2 тысячи рублей и уплачиваются на период действия патента на трудовую деятельность. При этом размер платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент. Если региональный коэффициент не установлен, его значение принимается равным единице.

Коэффициент определяется по налогу от прогнозной среднемесячной заработной платы работников по видам экономической деятельности - на 2018-й в Забайкальском крае это 36,6 тысячи рублей. К этому показателю прибавляется фиксированный платёж в 1,2 тысячи и коэффициент-дефлятор. При расчётах в регионе учитывается, что 72% патентов выдается на работу в сфере строительства, в которой среднемесячная зарплата составляет 30,1 тысячи рублей. Эта сумма и принимается при расчётах вместо прогнозной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления