Общество Объём изъятого нелегального алкоголя в Забайкалье в 2017 году сократился на 95%

Объём изъятого нелегального алкоголя в Забайкалье в 2017 году сократился на 95%

Всего изъяли около 15 тысяч литров, а в 2016 — более 300 тысяч.

Забайкальский край стал одним из регионов Сибирского федерального округа, в которых зафиксировано максимальное снижение объёмов изъятого в 2017 году нелегального алкоголя — на 95%, сообщает 18 октября «Интерфакс».

Всего с января по сентябрь 2017 года в Забайкалье изъяли 14,8 тысячи литров нелегального алкоголя, в то время как в прошлом году было изъято более 300 тысяч литров.

В округе за это время изъяли около 2,9 миллиона литров нелегального алкоголя, что на 17% меньше, чем в 2016-м. При этом почти половина всего изъятого приходится на Новосибирскую и Иркутскую области.

В декабре 2016 года в Иркутской области 77 человек погибли и 123 пострадали из-за массового отравления средством «Боярышник» , содержащим метиловый спирт. Следователи возбудили три уголовных дела, задержали 24 человек, семи из которых предъявили обвинения в сбыте продукции, повлёкшей смерть двух и больше человек. Из-за отравлений в России запретили торговлю всеми спиртосодержащими жидкостями кроме парфюмерии и стеклоомывателей. По всей стране начались операции по изъятию лосьонов и настоек. В Забайкалье полиция и Роспотребнадзор арестовали свыше тысячи литров средства для ванн «Боярышник», лосьона «Веснушка» и дезинфицирующего средства «Вита-септ».

Сразу же после происшествия начались массовые проверки и изъятие крупных партий нелегальной алкогольной продукции. Край в начале 2017 года вошёл в четвёрку регионов-лидеров по объёму изъятого нелегального алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления