Общество Забайкалье вошло в список регионов, вызывающих опасения у Минстроя по отопительному сезону

Забайкалье вошло в список регионов, вызывающих опасения у Минстроя по отопительному сезону

Министр отметил, что в регионе уже вводили два режима чрезвычайной ситуации.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень включил Забайкальский край в список регионов, которые вызывают у него опасения по подготовке к отопительному сезону, сообщает 18 октября РИА Недвижимость.

«Но есть проблемы и в средней полосе, и на Дальнем Востоке. Проблемы в Брянской области, Курской области, Забайкальском крае, Еврейском автономном округе. Здесь есть определенные проблемы, и они стали антилидерами рейтинга по подготовке к зиме. Они вызывают у нас серьезные опасения», — процитировали в агентстве Меня.

Он отметил тот факт, что в Забайкальском крае уже два раза вводили режим чрезвычайной ситуации. РИА добавило, что ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что главы регионов лично несут ответственность за срыв отопительного сезона, вплоть до политической.

Первый режим ЧС в Забайкалье ввели власти Улётовского района 13 сентября из-за угрозы срыва отопительного сезона: в районе не было угля и невозможно было запустить 17 котельных. На проблему 15 сентября на совете законодательного собрания обратили внимание депутаты, однако представитель минтера заверил, что во всех районах отопительный сезон начнётся в срок: 15 сентября тепло поступит в социальные учреждения, до 20 сентября — во все дома, учреждения и предприятия.

Выяснилось, что школы, сады, больницы, библиотеки, клубы и ФАПы Улётовского района Забайкальского края остались без тепла из-за долгов за топливо с 2016 года.

Пресс-служба губернатора края Натальи Ждановой 18 сентября сообщила, что отопительный сезон в районе запустят на четыре дня позже ранее установленных сроков, 19 сентября. В конце концов власти района заняли 60 тонн угля и подключили 19 сентября к отоплению большинство объектов.

Второй в регионе режим ЧС ввели в начале октября в Кокуе, когда без отопления остались два многоквартирных дома, в которых живут военнослужащие. Им вернули отопление 5 октября, но сам режим ЧС не сняли до сих пор, хотя много раз пытались. Сначала снятие режима запланировали на 13 октября, затем на 16 октября. Всё это время власти посёлка ждали поставки половины от месячной нормы угля. Режим ЧС сняли 17 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления