Общество Член ОП РФ: По вине прежнего руководства края в этом году 15 семей не получат жильё

Член ОП РФ: По вине прежнего руководства края в этом году 15 семей не получат жильё

Игорь Шпектор уточнил, что из-за ошибок предшественников нынешнему главе региона сложно решить проблему ветхого жилья.

Пятнадцать семей в Забайкальском крае в этом году, скорее всего, не будут расселены из ветхого и аварийного жилья, и произойдёт это по вине прежнего руководства региона, заявил 19 октября на открытии Гражданского форума в Чите председатель комитета по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор.

«Пятнадцать семей, по всей видимости, не получат жильё, и это пойдёт в минус Забайкальскому краю. Это тот минус, который руководство Забайкальского края пожинает по прошлым руководителям», - сказал Шпектор.

С его слов, новой команде в правительстве региона очень сложно решить проблему расселения из ветхого и аварийного жилья. Главной же задачей губернатора Натальи Ждановой представитель Общественной палаты России назвал изменение менталитета людей, которые должны понять, как важно помогать властям решать проблемы и активно участвовать в этом.

Проблема в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Забайкальском крае обострилась в 2015—2016 годах. В феврале 2016-го президент России подписал указ об отставке губернатора региона Константина Ильковского, что связали со срывом проекта.

Регион за нарушения оштрафовали на 36 миллионов рублей. Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкальский край худшим регионом по качеству жилья для переселенцев, а Фонд реформирования реформ ЖКХ главной причиной возможного срыва сроков реализации программы в регионе посчитал плохой контроль со стороны руководства. При этом действующий губернатор региона Наталья Жданова продолжала настаивать, что у субъекта нет другого выхода, кроме как выполнить программу в срок — к 1 сентября 2017 года. Тем не менее, сроки завершения программы сдвинули на 31 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления