Общество Фильм-воспоминание о забайкальской авиации снял режиссёр Баяр Барадиев

Фильм-воспоминание о забайкальской авиации снял режиссёр Баяр Барадиев

Оператором и монтажёром стал Иван Баландин.

Режиссёр Баяр Барадиев снял фильм про взлёт, крутой полёт и падение забайкальской авиации к 80-летию Читинского авиапредприятия.

По словам Барадиева, со многими лётчиками- ветеранами было «довольно грустно» беседовать: «Но зато мы видели как загораются их глаза, когда мы просили их вспомнить прошлое».

«В сентябре 1932 года в Чите был организован промежуточный аэропорт, в 1935 году было организовано звено лёгких самолётов в количестве пяти единиц. В 1936 году был прислан отряд грузовых кораблей на базе тяжёлого бомбардировщика ТБ-3. Это позволило открыть первую в Забайкалье регулярную пассажирскую линию из Читы в Хапчерангу. 26 октября 1937 года начальник восточно-сибирского управления гражданской авиации подписал приказ об объединении аэропорта и авиационного отряда и создании на их базе читинского объединённого авиатранспортного предприятия. Этот день можно считать днём создания гражданской авиации Забайкалья», - рассказывает в фильме ветеран ВВС, написавший несколько книг об истории забайкальской авиации Борис Родиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления