Общество Путин повысил штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов, Медведев ввёл «вафельницу»

Путин повысил штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов, Медведев ввёл «вафельницу»

Новая разметка призвана повысить культуру вождения.

Президент России Владимир Путин подписал ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о повышении штрафов за отказ водителя пропустить пешехода или велосипедиста, документ опубликован 30 октября на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление председателя правительства Дмитрия Медведева, подписанное в этот же день, дало право регионам использовать разметку-«вафельницу».

Максимальная сумма штрафа для водителей, не пропустивших пешехода или велосипедиста, повысилась до 2,5 тысячи рублей, при этом минимальная планка штрафа в 1,5 тысячи рублей осталась прежней. Статья 12.18 КоАП РФ теперь предусматривает штраф за «невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении».

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев в этот же день подписал ещё два постановления, меняющих правила дорожного движения в России: регионы получили право наносить на сложных перекрёстках разметку-«вафельница», уже использующуюся в Москве - видя её, водитель должен заранее определить свои возможности по маневру и не застрять на ней после включения красного сигнала светофора.

Подробно о новой разметке написала «Медуза»: она нужна для того, чтобы водители соблюдали правило запрета выезда на перекрёсток в случае затора на нём. Это правило в ПДД существует давно, но многие не обращают на него внимание, потому что штрафовать за такое нарушение технически трудно. С новой разметкой нарушения будет проще фиксировать на камеры. Сумма штрафа пока остаётся прежней — 1 тысяча рублей. Важно: нельзя выезжать на «вафельную» разметку только тем, кто собирается ехать по перекрёстку прямо. Если вы поворачиваете налево и направо — можно задержаться: когда переключится светофор, вы не помешаете тем, кто поедет в том же направлении.

Вторым постановлением Медведева меняется приоритетность проезда на перекрёстках с круговым движением: в стране не должно остаться «колец», на которых приоритет проезда - у въезжающих на перекрёсток. Все перекрёстки с круговым движением в Чите уже соответствуют этому правилу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления