Общество Шестая часть работающих россиян не может обеспечить себя и свои семьи - «Ведомости»

Шестая часть работающих россиян не может обеспечить себя и свои семьи - «Ведомости»

Зарплата 7,3% работников ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Шестая часть работающих россиян не может обеспечить себя и свои семьи, так как получает зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщают 31 октября «Ведомости» со ссылкой на бюллетень аналитического центра при правительстве «Работающие бедные в России и за рубежом».

«По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума (в Забайкальском крае во втором полугодии 2017 года он составил 10,9 тысячи рублей, - ред.) получает около 2 миллионов россиян (7,3% работающих на апрель 2017 года). Если же учесть не только зарплату, но и остальные доходы, а также то, что эти доходы тратятся и на членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы – около 12,1 миллиона человек в 2016 году, или 16,8% трудоспособного населения», - цитирует издание эксперта центра.

Отмечается, что основная доля бедных в России – это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает 2 прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребёнок один.

«Доля бедных работников в госсекторе в 4 раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых. И разрыв растёт: в 2011 году он был двукратным. Государство экономит на зарплатах и в дальнейшем может столкнуться с серьеёзным дефицитом кадров. То, что более 10 миллионов работающих россиян не могут обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, нельзя считать нормальной ситуацией, сказано в бюллетене. [...] Больше всего работающих бедных среди женщин и людей без высшего образования, в сфере услуг, образовании, сельском и лесном хозяйстве, перечисляют исследователи. Меньше всего – среди молодежи, а в разрезе секторов – в добыче полезных ископаемых, финансах, госуправлении, на военной службе», - пишут «Ведомости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления