Общество Читинец разработал дизайн-код краевой столицы для улучшения городской среды

Читинец разработал дизайн-код краевой столицы для улучшения городской среды

Код может оценить любой желающий.

Максим Резвых за 9 месяцев разработал дизайн-код Читы для улучшения городской среды и борьбы с рекламой, мусором и вывесками, которые портят вид краевой столицы, сообщил 31 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам читинец.

Дизайн-код строится на качественных архитектурно-планировочных решениях, соблюдении единства планировочной структуры при проектировании и создании новых зданий, обеспечении безопасности и комфорта горожан. Такой код есть у Москвы.

«Толчком к созданию [кода] послужила случившаяся этой зимой дискуссия в читинском сегменте Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), участники которой высказали много претензий к рекламе, обезобразившей город. Оппонировал этой точке зрения депутат [гордумы Читы] Степан Викулов, предложив сделать что-то конкретное, а не критиковать. Я предложил сделать дизайн-код Читы. Это довольно трудозатратная работа. Рассчитывал я его закончить к маю, но ушло почти 9 месяцев. Мы публично договорились, что если дизайн-код будет создан, то Степан Викулов поддержит его. Цель записана в самом дизайн-коде, а мотив простой: я житель Читы и мне тоже до чёртиков надоело мириться с тем, что мы теряем наши улицы в рекламе, в парковках, в гигантских нечеловеческого масштаба домах и в мусоре. На работу по моим оценкам должно было уйти по самым скромным оценкам 80 тысяч по читинским ценам, но для столичных рынков это миллионы. Дизайнеры, с которыми я обсуждал эту работу соглашались сделать бесплатно, но в свободное время. Сейчас я выложил дизайн-код в сеть, чтобы каждый желающий мог его изучить и высказать свои замечания и предложения», - сказал Резвых.

После того, как в код будут внесены «разумные изменения», исправлены ошибки и неточности, Резвых планирует попробовать собрать депутатов, которые могли бы превратить этот документ в закон, и проследить за тем, чтобы он исполнялся, а город в результате смог вернуть потерянный архитектурный облик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления