Общество Современное жильё экономкласса построят в 7-м микрорайоне Читы для детей-сирот

Современное жильё экономкласса построят в 7-м микрорайоне Читы для детей-сирот

К четырёхэтажным домам построят школу и два детских сада.

Обозначенный как представитель застройщика Василий Бородин на публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки Читы 31 октября заявил о строительстве современного жилья экономкласса в 7-м микрорайоне Читы - на пустыре в районе улицы Ивановская и проспекта Жукова.

Предполагается, жильё экономкласса будет построено на общей площади 17,5 гектара. Новый частный сектор возведут для детей-сирот: высота жилых домов не будет превышать четырёх этажей. По словам Бородина, рядом с жилыми многоквартирными домами будут расположены школа и два детских сада. Земельный участок для строительства социального жилья, будет предоставляться с торгов. Имя застройщика-победителя будет известно через месяц после проведения аукциона.

На сегодняшний день в Забайкальском крае более семи тысяч детей-сирот нуждаются в жилье. Из них почти 5,4 тысячи уже достигли возраста для получения собственной жилплощади - 18 лет.

В июле 2017 года правительство Забайкальского края заявило о том, что планируют купить 98 квартир для детей-сирот на 141 миллион рублей до конца года, тем самым обеспечив около 1,8% от числа нуждающихся в жилье.

В 2016 году власти края освоили не все федеральные средства на строительство жилья, обеспечив квартирами лишь 25% детей-сирот от запланированного числа. Всего на эти цели было выделено 282,5 миллиона рублей федеральных средств и 71,9 миллиона — краевых.

На покупку жилья для детей-сирот в 2017 году из бюджета Забайкальского края выделено 53,7 миллиона рублей и из федерального бюджета – 87,7 миллиона рублей. Власти края должны приобрести 98 жилых помещений по соглашению о предоставлении субсидий с правительством страны.

Надзорные органы Забайкальского края в 2017 году выявили существенные нарушения при строительстве 47 четырёхквартирных домов для детей-сирот в районах Ивановка и Застепь в Чите — квартиры строились неблагоустроенными, с печным отоплением, туалетом на улице и подвозной водой. По федеральному законодательству, благоустроенность выделяемого сиротам жилого помещения определяется применительно к условиям конкретного населённого пункта и не должна быть ниже, чем средний уровень в этом городе или посёлке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления