Общество Кон - Ждановой: Предприниматели не будут закрываться в знак протеста против налога

Кон - Ждановой: Предприниматели не будут закрываться в знак протеста против налога

Но бизнес будет бороться, пообещал Кон.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Юрий Кон 1 ноября на встрече с губернатором региона Натальей Ждановой пообещал ей, что предприниматели не будут закрываться в знак несогласия с действиями властей в области налогообложения.

«Один ляпнул, написал в соцсетях. До такого состояния наш бизнес не дойдёт. Да, они будут бороться, они патриоты. Но, если им будет оказана поддержка...», - сказал Кон.

Он подчеркнул, что благодарен Ждановой за вмешательство в вопрос налоговой ставки на имущество, которую гордума Читы снизила до 0,5% на 2016 год после возмущения бизнеса повышением до 2%.

Юрий Кон попросил создать специальную комиссию по анализу налоговых сборов в 2016 году, причём «это не нужно откладывать в долгий ящик».

Платить налог на имущество индивидуальных предпринимателей в Забайкалье обязали с начала 2016 года. В 11 муниципалитетах, включая Читу, местные власти установили максимальные для этого налога 2%. В результате представители малого и среднего бизнеса столкнулись с многократным увеличением налоговой нагрузки, о чём в начале октября 2017 года пожаловались уполномоченному по защите прав предпринимателей региона и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Позже ситуация вышла на уровень региональных властей. Предприниматели Читы заявили о готовности организовать митинг против действующей ставки.

В итоге гордума Читы утвердила постепенное повышение налоговой ставки для бизнеса до 0,5% в 2016 году, до 1% в 2017 году, до 1,5% — в 2018-м и до 2% — в последующий период. При этом предпринимателям отказали в вычете для владельцев помещений менее 150 квадратных метров. Бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова направила главам остальных 10 муниципалитетов просьбы также снизить налог на имущество с 2 до 0,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления