Общество Детские пособия не платят жительнице Вершино-Дарасуна из-за заблокированных счетов

Детские пособия не платят жительнице Вершино-Дарасуна из-за заблокированных счетов

Счета заблокированы у детсада, в котором она работает.

Работавшей до декрета в детском саду №4 в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района помощником повара Ольге Петуховой задерживают выплаты детских пособий из-за заблокированного счёта детского сада, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 ноября сама Петухова.

«Меня заставляют подавать в суд, чтобы мне выплатили детские пособия. У нас в детсаду заблокированы счета, из-за чего мне заблокировали выплаты. […] У меня нет дополнительного заработка, уволиться я не могу. Куда мне пойти работать? Рудник (Дарасунский рудник — Н.И.) закрыт, у нас всё стоит», — сообщила Петухова.

Она отметила, что выплаты не поступили за октябрь, а за сентябрь поступила не вся сумма. В сумме Петуховой не выплатили около 9 тысяч рублей.

Информацию о блокировке счёта подтвердила заведующая детсадом Юлия Степанова: «Да, такая ситуация есть, потому что нет финансирования. Счета арестованы и давно, мы регулярно подаём заявки на финансирование в районный финотдел. Но пока, я так понимаю, счета разблокированы не будут».

С 2015 года учителя в Забайкальском крае начали сталкиваться с задержками заработной платы, которые в основном были связаны с блокировкой счетов бюджетных учреждений. Операции по ним были приостановлены из-за долгов перед различными кредиторами, в том числе компаниями, предоставляющими коммунальные услуги, налоговой инспекцией и Пенсионным фондом. В конце августа 2017 года губернатор края Наталья Жданова доложила Дмитрию Медведеву об общей задолженности перед педагогами в 4,2 миллиона рублей, которые переведены на заблокированные счета. Медведев поручил в ближайшие дни решить проблему, однако она до сих пор не решена вопреки заявлению министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Профсоюзы региона вместе с Общероссийским профсоюзом работников образования и науки в октябре 2017 года предложили внести изменения в федеральное законодательство, позволяющие выплачивать зарплату педагогам даже с арестованных счетов образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления